
Постояльцев отеля в Стамбуле, в котором трое гостей, предположительно, умерли из-за пищевого отравления, перевели в другие гостиницы, сообщает портал birgun. Кроме того, двое иностранных туристов были госпитализированы в субботу из отеля Harbour Suites в центре города, их жизни сейчас ничего не угрожает.
Владелец гостиницы заявил представителям СМИ, что отель является безопасным заведением. В некоторых СМИ звучали версии, что ухудшение состояния здоровья гостей могло быть вызвано водой из кулера или последствиями обработки от насекомых, однако эти предположения официально пока не подтверждены.
«Гостиница, где проживали мать и двое её детей из Германии (которые позднее скончались — ред.), была освобождена от других постояльцев.
С их переселением в альтернативные отели» — указывается в сообщении портала. Полиция завершила осмотр отеля и отправила вещи из ряда номеров на лабораторное исследование.
Руководитель Департамента здравоохранения Стамбула Абдуллах Гюнер ранее рассказал, что мать и двое детей из семьи Бёджек, возрастом три и шесть лет, приехавшие из Германии на отдых, скончались в четверг и пятницу предположительно вследствие пищевого отравления, проводится расследование ситуации. Отец семьи сейчас находится в отделении реанимации в критическом состоянии.
По словам Гюнера, не зафиксировано значительного увеличения случаев отравлений в городе. Генеральная прокуратура Стамбула не исключила внешнее вмешательство и квалифицировала произошедшее как "подозрительную смерть", начав расследование с возможной версией убийства или суицида.
Результаты вскрытия не выявили серьёзных патологий. Согласно сообщениям СМИ, в рамках уголовного дела по смерти троих человек уже задержали восемь подозреваемых, в числе которых продавцы нескольких киосков, владелец ресторана, администратор гостиницы и другие.
Известно, что семья Бёджек прибыла в Стамбул 9 ноября, а уже во вторник они покупали разнообразные продукты питания в уличных лавках и ресторанах. В частности, среди приобретённых блюд были чечевичный суп, куриная шаурма, рахат-лукум, мидии с рисом и кокореч (традиционное блюдо из баранины).
На следующий день, примерно в 11:16, родители обратились в медицинское учреждение с симптомами диареи и гастроэнтерита.
В тот же день в 15:40 они доставили детей в другую больницу, где им оказали помощь, после чего семья вернулась в отель.
В ночь на четверг вызвали скорую помощь повторно, однако детей спасти не удалось, мать скончалась спустя сутки, а жизнь отца 36 лет остаётся в критическом состоянии.