
Американский общественный деятель и популярный православный блогер Конрад Франц выразил мнение, что после гибели консервативного активиста Чарли Кирка у христиан в США возник новый импульс к более активному участию, это происшествие не сломило их дух. 31-летний Кирк, сторонник бывшего президента США Дональда Трампа, был смертельно ранен 10 сентября на крупном событии в Университете Ютинской долины; у него осталась жена и двое детей.
Чарли Кирк являлся видным христианским общественным деятелем, активно проповедовал и устраивал дискуссии на религиозные темы в университетах Америки, пользующийся популярностью среди консервативной молодежи. В частности, он выступал против помощи Украине, называл Владимира Зеленского преградой на пути к миру и «проектом ЦРУ».
Также он утверждал, что Крым всегда принадлежал России. «Как американские христиане отреагировали на убийство Кирка? Они не испугались — люди видели эту трагедию, это было ужасно, но теперь появилась некая мотивация проявлять большую активность.
То есть люди приободрились. Насколько я знаю, после его кончины значительно увеличилось число желающих вступить в TPUSA (Turning Point USA — организация, основанная Кирком — прим. ред.)», — рассказал Франц журналистам. Он добавил, что за пару недель до трагедии с Кирком выступал известный американский православный священник отец Джон Стрикленд.
«Кирк был протестантом и консерватором, активно боролся за жизнь (Pro-life — общественное движение в поддержку жизни и против абортов — прим. ред.). В немалой степени многие священники поддерживают подобные инициативы», — заключил Франц.
Ранее Русская православная церковь организовала приезд в Россию международной группы журналистов и блогеров, в которую вошли Конрад Франц, Джеймс Делингпол, Томас Эртл и Джон-Генри Уэстен. Они встретились с представителями РПЦ, чиновниками и общественными деятелями, посетили Троице-Сергиеву лавру и Переславль-Залесский. Перед поездкой в Россию делегация побывала в Молдове и Приднестровье.