Daily Mail - в Великобритании сотни иностранных правонарушителей освобождают вследствие извинений

Согласно сообщению издания Daily Mail, в Великобритании тысячи иностранных правонарушителей, включая насильников и дилеров наркотиков, остались без наказания благодаря тому, что выразили сожаление по поводу своих поступков. Газета отмечает, что для мелких правонарушений в стране введены так называемые "постановления об общественном урегулировании", которые предполагают от виновных официальное извинение.

Указывается, что данный механизм часто применяется при кражах из магазинов и изначально был создан, чтобы помочь проблемным подросткам и лицам, впервые оказавшимся на пути закона, избежать записи в судимости и вернуться к обычной жизни. В сообщении подчеркивается, что среди 14 тысяч иностранных правонарушителей, которые избежали уголовного преследования благодаря своим извинениям, оказались лица, обвиняемые в сексуальных преступлениях, распространении наркотиков и участии в жестоких бандах.

Издание ссылается на данные, полученные от британских полицейских ведомств, согласно которым в суд не пришлось явиться обвиняемым в сексуальных преступлениях из таких стран, как Албания, Конго, Иран, Филиппины, Венгрия, Польша, Латвия, Румыния, Индия, Франция, Литва, Пакистан, Непал, Алжир, Сирия, Нигерия и Зимбабве. По информации Daily Mail, за последние три года свыше 412 тысяч преступников в стране смогли избежать официального обвинения, просто признав свои ошибки и извинившись.

Отмечается также, что подобные мягкие меры применялись и к лицам, совершившим тяжкие преступления: свыше 2,9 тысячи правонарушителей, ответственных за сексуальные преступления, в числе которых были дела против детей, не предстал перед судом, так как принес извинения. Кроме того, газета сообщает, что некоторые лица, хранившие запрещённые материалы, также избежали обвинений благодаря извинениям.

Добавить комментарий