
Археологи Челябинского государственного университета изучили необычные металлические украшения и таинственные керамические предметы – так называемые "блюдца" – относящиеся к эпохе бронзы. Первые экспонаты были обнаружены еще в 1970-х годах, однако их систематический анализ выполнен только в последнее время.
Полученные материалы дают новое понимание начальных этапов формирования ювелирного искусства в центральной части Евразии, охватывающей Урало-Казахстанские степи и лесостепи. Результаты исследования опубликованы в издании "Вестник археологии, антропологии и этнографии".
Этот проект стал значительным шагом в организации и классификации большого массива предметов, связанных с изготовлением уникальных украшений культуры алакульского типа — археологического сообщества, существовавшего в среднем и позднем бронзовом веке, информируют специалисты ЧелГУ. Найденные украшения представляют собой крестовидные подвески, которые исследователи встречали на территории Южного Зауралья и Северного Казахстана с 1970-х годов.
Елена Куприянова, руководитель учебно-научного центра по вопросам взаимодействия природы и человека при ЧелГУ, отметила, что первые украшения появились у человека еще в палеолитическую эпоху. Тогда ими служили изделия из клыков животных и каменных материалов.
С развитием металлургии люди основное внимание уделяли созданию орудий труда, а металлические украшения сначала были весьма простыми — в виде спиралей и колец.