
По словам начальника летной службы предприятия "Сухой" и Героя России Сергея Богдана, первый полет нового легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate запланирован на начало 2026 года. "Предполагается, что это будет начало 2026 года.
Самолет уже находится в производственном цехе, проходит доработку, а по срокам есть конкретные планы. С Божьей помощью, все должно произойти в ближайшее время", — отметил он, отвечая на соответствующий вопрос в эфире "Первого канала".
Легкий тактический самолет пятого поколения Checkmate (Су-75), разработанный "Сухим", был представлен впервые в 2021 году на авиасалоне МАКС. В том же году модель была показана зарубежной аудитории на выставке Dubai Airshow 2021.
Гендиректор "Рособоронэк...