
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в прямом эфире Instagram опроверг слухи о том, что вакцина от коронавируса негативно сказывается на репродуктивной системе. «Я совершенно не понимаю, откуда взялась эта информация», — подчеркнул Проценко.
Врач объяснил, что вакцины против COVID-19 созданы с использованием технологий, которые применялись и ранее. «Мы делаем прививки от полиомиелита, но при этом человечество не столкнулось с проблемой бесплодия. Медицинскому сообществу необходимы веские доказательства, чтобы утверждать, что вакцина приносит вред или пользу.
Говорить о бесплодии после вакцинации — это сейчас, по сути, домыслы, так как отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие этот факт», — отметил специалист. Ранее Роспотребнадзор напомнил населению, что российские вакцины от коронавируса не влияют на фертильность.
Отмечается, что все препараты прошли необходимые тесты, включающие оценку возможного воздействия на потомство. Нет никаких подтверждений, что какая-либо вакцина, включая от COVID-19, способна нанести ущерб репродуктивной функции.
Вакцинация от коронавируса доступна во всех регионах России. Первая вакцина была зарегистрирована Министерством здравоохранения в августе 2020 года.