Шевцов - Россия находит поддержку среди тех, кто ценит традиционные моральные устои

Формирование образа России как защитника и хранителя традиционных духовно-нравственных ценностей входит в число ключевых направлений внешней политики, и в этом вопросе у нас много союзников, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов. "Несмотря на различия между народами и государствами СНГ, нас объединяют множество общих черт.

Прежде всего, это приверженность традиционным духовно-нравственным устоям. Одним из приоритетов нашей внешнеполитической стратегии является укрепление имиджа Российской Федерации как хранителя и защитника таких ценностей," – отметил Шевцов на форуме "Народы России".

По его словам, в этом направлении у России есть многочисленные единомышленники среди стран СНГ, а также в БРИКС и ОДКБ. В частности, в Белоруссии, где в Конституции отражена государственная ответственность за сохранение исторической памяти, уделяется большое внимание общей истории, традициям и ценностям, добавил он.

Особое значение в Белоруссии придают усилиям по международному признанию геноцида советского народа во время войны, подчеркнул заместитель секретаря. "Страны Южного Кавказа, как и СНГ в целом, сталкиваются с нарастающим давлением со стороны Запада, который пытается навязать разрушительные ценности," — добавил Шевцов.

Он также подчеркнул, что Россия и Армения объединены общим взглядом на неприемлемость умаления важности традиционных семейных устоев для общества. Русская православная церковь и Армянская апостольская церковь совместно противостоят попыткам ряда западных государств дискредитировать эти традиционные ценности, отметил замсекретаря Совбеза РФ.

В Грузии власти нашли возможность и ресурсы отстоять традиционный образ жизни и противостоять внедрению чуждых для кавказских народов псевдовзглядов, добавил он. "В Азербайджане институт семьи является одним из основополагающих аспектов официальной идеологии и национального сознания.

Законодательство не признаёт и не регистрирует однополые браки," — рассказал Шевцов. "В Казахстане, благодаря уникальному географическому положению на стыке православия и ислама, у населения сформированы важные ценности, такие как уважение межкультурного, межэтнического и межрелигиозного согласия," — отметил он.

Киргизия, по словам Шевцова, поддерживает инициативы, направленные на продвижение принципов светского государства и укрепление традиционных духовных ориентиров, в том числе опираясь на российский опыт. В Таджикистане…

Добавить комментарий