
В 2026 году Пушкинский музей организует в сибирских городах выставку, посвящённую импрессионизму, сообщили представители пресс-службы фестиваля "Интермузей". "Государственный музей изобразительных искусств имени А.
Пушкина реализует в Сибири целый годовой выставочный проект под названием "Импрессионизм: до и после". Начало проекта запланировано на декабрь 2025 года в Омске, который станет культурной столицей России в 2026 году. В рамках проекта выставка будет представлена также в Новосибирске, Кемерово, Абакане, Красноярске и Иркутске", – говорится в пресс-релизе.
Экспозиция включает несколько разделов, раскрывающих работы французских художников XIX века. В музее подчеркнули, что выставка позволит посетителям проследить развитие художественной революции, изменившей мировое искусство.
"Проект такого масштаба и с охватом столь широкой географии демонстрируется в России впервые. Он наглядно иллюстрирует, что музейное со.