
XXXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева, который изначально предполагалось провести в Казани в мае, но из-за пандемии коронавируса был перенесён, состоится с 17 по 26 декабря, сообщает оргкомитет мероприятия. Этот фестиваль является одним из крупнейших и старейших балетных форумов в России, посвящённым классическому балету.
С момента своего основания в 1987 году он проходит ежегодно на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. С 1993 года фестиваль носит имя великого танцовщика XX века Рудольфа Нуреева, чему сам артист оказал своё согласие.
В 1992 году Нуреев дважды приезжал в Казань: в марте он начал работу над спектаклем "Щелкунчик" П. И. Чайковского в сотрудничестве с оркестром театра, а в мае на фестивале лично дирижировал этим балетом. Мероприятие проводится при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова.
"С 17 по 26 декабря на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля пройдёт XXXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева.
Первоначально планировалось провести фестиваль в мае 2020 года, однако из-за сложившейся эпидемиологической ситуации дата была сдвинута на декабрь", – говорится в официальном заявлении. В программу вошли восемь постановок.
Особое внимание уделяется спектаклям театра имени Мусы Джалиля, в которых примут участие приглашённые звёзды и ведущие танцовщики казанской труппы. В афише заявлены такие классические балеты, как "Лебединое озеро" П. И. Чайковского, "Баядерка" и "Дон Кихот" Л. Минкуса, а также национальный балет "Шурале" Ф. Яруллина, показ которого посвящён 75-летию с момента премьеры.
Кроме того, в рамках фестиваля выступят два приглашённых коллектива: "Кремлёвский балет" впервые в Казани представит "Руслана и Людмилу" на музыку М. Глинки и Агафонникова, а театр балета Бориса Эйфмана покажет постановку "Анна Каренина" на музыку Чайковского. Для участия в фестивале приглашены ведущие солисты российских театров.
Ожидается, что в составе труппы Большого театра выступят такие артисты, как Ольга Смирнова, Якопо Тисси, Мария Виноградова, Давид Мотта Соарес, Марк Чино и другие. Премьер Мариинского театра Кимин Ким исполнит партию Солора в "Баядерке", а звезда мирового балета Иван Васильев из Михайловского театра возьмёт на себя роль Базиля в "Дон Кихоте".
Главные партии в балете "Шурале" будут исполнены солистами ТАГТОиБ Кристиной Андреевой, Михаилом Тимаевым и Олегом Ивенко.