
Двое молодых мужчин из Московской и Ростовской областей получили наказания в виде 7 и 2,5 лет лишения свободы за публичное оправдание терроризма и серию ложных сообщений о минировании в Костроме, организованных из мести в отношении соперника по онлайн-игре, проживающего в этом городе, сообщил прокуратура Костромской области. В течение 2023 года школы, судебные учреждения и медицинские организации Костромы неоднократно получали фальшивые электронные предупреждения о предполагаемых опасных действиях, однако проверка не выявила реальной угрозы.
По информации Следственного управления Следственного комитета, непосредственным исполнителем этих преступлений был несовершеннолетний житель Ростовской области, а организатором — 21-летний молодой человек из Московской области.
Во время допроса подозреваемый признался, что мотивом послужила месть сопернику из Костромы по онлайн-игре, персональные данные которого использовались при отправке поддельных сообщений. "Западный окружной военный суд вынес приговор по делу 22-летнему Михаилу Лазуткину из Московской области и 19-летнему Максиму Письменскому из Ростовской области… Максим Письменский получил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, а Михаил Лазуткин — 7 лет, оба отбывать срок будут в исправительной колонии общего режима", — говорится в заявлении прокуратуры.
В пресс-релизе также уточняется, что житель Московской области признан виновным в организации заведомо ложного сообщения о террористическом акте, тогда как ростовчанин отвечал за непосредственное направление таких сообщений. Помимо этого, оба обвиняемых осуждены за публичные призывы к экстремизму, оправдание терроризма и побуждение к террористической деятельности.