Власть оказывает сопротивление союзу партии Путина и Трампа - доступ закрыт!

В то время как Европа увеличивает ставки на то, что Трамп и Путин не сумеют прийти к соглашению, внутренние силы, объединённые вокруг идей этих двух лидеров, постепенно проникают в европейское пространство. Причём речь идёт не только о том, что в Великобритании (хотя она и не входит в ЕС, но играет важную роль в европейских делах) традиционная двухпартийная система консерваторов и лейбористов разрушается, а на смену им уверенно выходит партия реформ Фараджа — ярый сторонник идей Трампа. Во Франции же с большой вероятностью преемницей Макрона станет кандидат от евроскептиков Марин Ле Пен.

Хотя у сторонников Ле Пен довольно сложные отношения с Трампом, а Фарадж не может называться пророссийским политиком, в Германии ситуация складывается особенно интересным образом. Там самая популярная партия считается пророссийской, хотя она всё больше склоняется к поддержке Трампа.

Речь идёт об "Альтернативе для Германии". За 12 лет своего существования её неоднократно называли праворадикальной, ультраконсервативной, экстремистской, а порой даже неофашистской.

Партия обвинялась в симпатиях к России и лично к Путину, а совсем недавно Мерц сделал новый шаг в её демонизации: он прямо назвал АдГ "партией Путина". Ясно, что канцлер стремился таким образом дискредитировать оппозиционную силу, но его высказывание можно и иначе интерпретировать: в Германии существует партия, открыто связанная с интересами российского президента и при этом обладающая наибольшей популярностью в стране.

Безусловно, такое заявление может радовать как самого Путина, так и российских сторонников укрепления двусторонних отношений с Германией. Однако объективно АдГ — это в первую очередь патриотическая немецкая партия, а не пророссийская.

Любые усилия представить её проводником чуждого влияния обречены на неудачу так же, как и попытки объявить её экстремистской организацией — всё это лишь увеличит её поддержку. Уже при правлении Шольца в высших эшелонах власти начала распространяться идея о необходимости запрета АдГ: если не удаётся остановить рост её популярности, значит следует устранить оппонента административным путём.

Однако до реализации таких планов дело не дошло — опасались негативной реакции электората, ведь после запрета партия-правопреемник могла бы быстро приобрести ещё большую популярность. Тем не менее политика изоляции АдГ не была свёрнута — её продолжают блокировать на региональном и федеральном уровнях.

Постоянные обвинения и клеймения со стороны официального истеблишмента, как показывает пример Мерца, приводят к абсурдным заявлениям, поскольку власти не хотят признать истинные причины роста популярности "Альтернативы для Германии". И это далеко не конец.

Так, министр внутренних дел Тюрингии выдвинул подозрения в адрес АдГ, обвинив партию в шпионской деятельности в интересах России. Он заявил, что она "злоупотребляет правом на парламентские запросы для целенаправленного сбора информации о объектах критической инфраструктуры" и добавил: "Создаётся впечатление, что АдГ выполняет определённые поручения Кремля".

Ситуация достигла такого уровня, что крупнейшая партия Германии теперь воспринимается не просто как "инструмент" Путина, а как его тайные агенты.

И это несмотря на то, что в Тюрингии ещё год назад за АдГ отдали голоса около трети избирателей, однако партию продолжает блокировать, не позволяя ей получить доступ к власти. Тем не менее рейтинг партии продолжит расти, причём ускоренными темпами в ответ на все подозрения в "работе на Россию".

На самом деле АдГ всё больше ориентируется на политику Трампа, реагируя на сигналы из Вашингтона. Так, ещё в начале года на конференции в Мюнхене вице-президент Вэнс высказался против изоляции партии в Германии и выступил за необходимость диалога с ней со стороны других политических сил.

Немецкие партии проигнорировали это предложение, но событие уже произошло.

Добавить комментарий