Военно-морские силы России и Мьянмы объединились для учений в водах Андаманского моря

Совместные военно-морские учения России и Мьянмы успешно завершились в районе Андаманского моря, сообщили представители пресс-службы Тихоокеанского флота. В сообщении говорится, что "ВМФ России и ВМС Мьянмы провели манёвры под названием 'Марумекс - 2025' в водах Андаманского моря".

Российскую сторону на учениях представлял отряд кораблей Тихоокеанского флота, включавший фрегат "Маршал Шапошников", корвет "Гремящий" и танкер "Борис Бутома". С другой стороны ВМС Мьянмы выставили десантно-вертолетный корабль-док Muttama, фрегат Kyansittha, корвет Tabinshwehti и подводную лодку Minye Theinkhathu.

В течение двух суток экипажи кораблей обеих государств отрабатывали совместное управление силами при проведении маневров, осуществляли поиск, обнаружение и сопровождение подводных лодок условного противника. Также проводились боевые упражнения с артиллерийской стрельбой и применением противолодочного вооружения. Антитеррористические группы двух флотов участвовали в инспекционных операциях и отработали действия по освобождению судна, захваченного "пиратами".

Главной задачей данных учений было развитие и укрепление военно-морского взаимодействия, а также отработка мер по обеспечению безопасности в гражданском судоходстве и поддержке морской хозяйственной деятельности, подчеркнули в пресс-службе. Министерство обороны России также опубликовало видеоматериалы, наглядно демонстрирующие практическую часть "Марумекс - 2025".

Добавить комментарий