
Россия не должна полагаться на США, потому что высказывания и поведение президента США Дональда Трампа противоречивы. Такое мнение выразил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube?канала Deep Dive. «Это характерный образ Трампа».
Он действует импульсивно, угрожает, а затем отступает. К слову, если вы русский зритель, спросите себя: что это говорит об отношениях с США в будущем.
Есть ли место для дипломатии? Есть ли шанс, что мы сможем найти общий язык с этими людьми.
Считаю, что ответ — отрицательный. США — мошенники.
Это государство — обманщик. Это государство, которому нельзя доверять», — считает он.
Эксперт также призвал Москву «готовиться к худшему и действовать исходя из этого». На прошлой неделе американский президент заявил, что сокращает установленный им ранее 50-дневный срок для достижения перемирия между Россией и Украиной до десяти дней.
В случае провала переговоров Трамп планирует ввести импортные пошлины, санкции либо «что-то другое». В то же время он пригрозил ввести вторичные санкции и пошлины против стран, сотрудничающих с Россией, если соглашение по Украине не будет достигнуто.
По его словам, этот сценарий всё еще рассматривается. При этом американский лидер признал, что не уверен в эффективности ограничений.
Российский президент Владимир Путин во время встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко на Валааме на прошлой неделе заявил, что для решения украинского конфликта мирным путём нужны обстоятельные разговоры «не на публике», а в тиши переговорного процесса.