Яковенко отметил, что БРИКС и ШОС способствуют гармоничному сосуществованию культур и цивилизаций

БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) выступают в роли моделей будущего мирового порядка, в котором уравнены права различных культур и цивилизаций, отметил заместитель генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» и член президиума научно-экспертного совета Совета безопасности РФ Александр Яковенко на III Международном буддийском форуме в Элисте. «Реформа Организации Объединённых Наций, о которой ныне столько говорят, должна гарантировать справедливое признание и равенство всех культурных и цивилизационных ценностных систем и путей развития.

Принципам Устава ООН ничто не мешает этому: странам Запада нужно лишь не ограничиваться декларациями, а действительно следовать его положениями. В качестве примера такого справедливого мирового устройства можно привести объединение БРИКС, включающее уже 11 государств, на долю которых приходится около 40% мирового ВВП, а также Шанхайскую организацию сотрудничества, действующую на территории Евразии», – подчеркнул он в ходе секции «История буддизма в странах Азии: транскультурные перспективы» III Международного буддийского форума в Элисте.

Третий по счёту международный буддийский форум стартовал 25 сентября и продлится до 28 сентября в Элисте. В нём принимают участие делегации из 35 стран, среди которых Китай, Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Камбоджа, Мьянма, Республика Корея, Белоруссия, Сербия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Монголия, Бразилия, Бутан и Испания.

Программа форума включает свыше 50 различных мероприятий.

Добавить комментарий