
Житель Калининградской области был приговорён судом к пяти годам лишения свободы в колонии за жестокое обращение с 13-летней дочерью, сообщили в пресс-службе областного суда. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с мая 2024 по январь 2025 года ранее судимый А.
регулярно применял насилие в отношении своей несовершеннолетней дочери. Воспитательные меры он реализовывал через физические наказания: бил её ремнём, пластиковой вешалкой, деревянной палкой и электрическим проводом, а в одном из январских дней 2025 года срезал с её ногтей накладные пластины с помощью плоскогубцев.
Деяния обвиняемого квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершённое по отношению к несовершеннолетнему), части 2 статьи 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом с судимостью) и статье 156 УК РФ (ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Решением Советского городского суда А. был признан виновным и приговорён к 5 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Помимо этого, суд постановил взыскать с осуждённого в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда на сумму 200 000 рублей, — отметили в Telegram-канале областного суда.